Индия заинтересована в увеличении поставок в Беларусь морепродуктов
11 мая 2026 г.

БелТПП во взаимодействии с Посольством Индии в Беларуси провела встречу белорусских предприятий с делегацией Управления по развитию экспорта морепродуктов Индии.

Участники мероприятия ознакомились с экономическим и инвестиционным потенциалом Беларуси и Индии, с ассортиментом индийских морепродуктов, обсудили вопросы поставок таких товаров из Индии.

– Индия заинтересована в увеличении поставок морепродуктов в Беларусь. В настоящее время прямые поставки такой продукции составляют 2 млн долларов. К этой цифре еще нужно добавить 8 млн долларов – это морепродукты, которые сначала поступают в Россию. Мы хотим увеличить долю прямых поставок до 4–5 млн долларов, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Ашок Кумар.

Заместитель генерального директора Управления по развитию экспорта морепродуктов Индии Асок Кумар подчеркнул:

– Сейчас основа экспорта морепродуктов в Беларусь – замороженные креветки и сурими. Хотим расширить номенклатуру за счет филе рыбы, полуфабрикатов, которые могут поставляться не только в магазины, но и на перерабатывающие предприятия, в объекты общепита.
Заместитель председателя БелТПП Елена Малиновская, в свою очередь, отметила, что БелТПП тесно взаимодействует с посольством, партнерами в Индии по организации таких встреч по разным направлениям.

– В этом году мы провели уже пять совместных мероприятий. Буквально недавно проходила встреча, посвященная сотрудничеству Беларуси и Индии в сфере фармацевтики. Сегодня обсуждаем тему морепродуктов. Таким образом, с Индией мы взаимодействуем точечно, отрабатываем каждую сферу, выбираем те направления, где можем найти взаимный интерес.

Фото
Наверх